Galardonados
El
Ayuntamiento de Torrent ha reconocido el trabajo realizado por el
alumnado de los colegios e institutos de la ciudad, celebrando el
acto de entrega y homenaje de los Premios a
la Excelencia Académica de Primaria y Secundaria, premiados por
Conselleria, con los que 12 alumnos y alumnas de Primaria y las 4 de
Secundaria vieron reconocido su trabajo y esfuerzo. También se hizo
entrega los Premios al Mejor Expediente de Selectividad por el
consistorio a las 15 notas de alumnos y alumnas del curso 2017 –
2018 y empadronados en Torrent recibieron una ayuda económica de 300
euros.
El
evento, que este año tuvo como escenario la sala cívica del Antic
Mercat, comenzó con una actuación del coro del CEIP Les Terretes.
Para continuar, el alcalde Jesús Ros y la concejala de Educación,
Patricia Sáez, entregaron los premios a los ilusionados alumnos y
alumnas, que estaban acompañados de sus familiares, amigos y
profesorado.
PREMIO
A LAS MEJORES CUALIFICACIONES DE SELECTIVIDAD
Carlos
Alberto Tormo – CC La Purísima
Fernando
Aranda Romero – CC Monte-Sión
Patricia
Benítez Rodríguez – IES La Marxadella
Laura
Carratalá Marín – CC Monte-Sión
María
Azucena Guimerá Palop – CC Monte-Sión
Silvia
Hernández Romero – IES Veles e Vents
Estela
del Carmen Hidalgo Llópez – CC Monte-Sión
Alexander
Lucas Kellner Carrio – IES La Marxadella
Javier
Martínez Hernández – CC La Purísima
Cristina
Palacios Marín – CC La Purísima
María
Ángeles Palacios Marín – IES Veles e Vents
Risa
Puig Victoria - CC La Purísima
María
Sobén Urrea - IES Veles e Vents
Laura
Tortajada Granados - IES Veles e Vents
Sara
Victoria Fraj - CC Monte-Sión
PREMIOS
EXTRAORDINARIOS AL RENDIMIENTO ACADÉMICO DE EDUCACIÓN PRIMARIA
Xavier
Jiménez Rodríguez – CEIP Antonio Machado
Clara
Viana Cabañero – CEIP Antonio Machado
Paula
Algaba Ormeño – CEIP El Molí
Nicolás
Herrera Igual – CEIP El Molí
Daniel
Martínez García-Madrid – CEIP El Molí
Víctor
López Murillo – CEIP Miguel Hernández
Iván
Muñoz Romero – CEIP Miguel Hernández
Rubén
Serrante Martínez – CEIP Miguel Hernández
Alba
Olmos Mora - CC La Purísima
Marcos
Ortega Pastor - CC La Purísima
Alberto
Palacios Remohí - CC Monte-Sión
Xumiao
Cheng – CC San José y Santa Ana
PREMIOS
EXTRAORDINARIOS AL RENDIMIENTO ACADEMICO DE EDUCACIÓN SECUNDARIA
OBLIGATORIA
Marta
Cotrina Samblás - CC Monte-Sión
María
Yago Cháfer - CC Monte-Sión
Mónica
Yago Cháfer - CC Monte-Sión
Alba
Cervigón Hernández - CC San José y Santa Ana
Comparte la noticia
Categorías de la noticia