Este sitio web utiliza cookies, además de servir para obtener datos estadísticos de la navegación de sus usuarios y mejorar su experiencia de como usuario. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso. Puedes cambiar la configuración u obtener más información en nuestra política de cookies pulsando aquí.
Entendido
Iniciar búsqueda
Cerrar
ALGÍMIA D'ALFARA

El Ayuntamiento de Algímia d'Alfara ondea a media asta la bandera europea en señal de rechazo al acuerdo entre la UE y Turquía sobre refugiados

En el próximo pleno se presentará una moción rechazando el acuerdo y exigiendo a la UE que haga frente a la crisis humanitaria
REDACCIÓN - 18/03/2016
La bandera europea a media asta en el consistorio de Algímia d La bandera europea a media asta en el consistorio de Algímia d"Alfara. EPDA
Desde esta mañana, la bandera de Europa ondea a media asta en el ayuntamiento de Algimia en señal de rechazo al proyecto de la Unión Europea (UE) para deportar a Turquía a los refugiados sirios. Además, en el próximo pleno se presentará una moción rechazando el acuerdo y exigiendo a la UE que haga frente a la crisis humanitaria. Cabe recordar que el Ayuntamiento de Algímia se adhirió hace meses en acuerdo plenario a la red de ciudades refugio para acoger a familias desplazadas.

Categorías de la noticia

Otras noticias en Morvedre

El choque tendrá lugar a partir de las 19.30 horas de mañana, sábado
El aspirante a alcalde denuncia que ‘‘el gobierno local está instalado en prácticas del siglo XIX. Parece que vivamos en un sistema feudal’’

Otras noticias en sucesos

El Ayuntamiento de Foios ha confirmado en su cuenta de Twitter que el fallecido es Miguel Lázaro y ha enviado su pésame a la familia y amistades del vecino del municipio valenciano.
El PSOE elige Paterna por contar su cementerio con más de setenta fosas comunes con los restos de 2.238 represaliados del franquismo
Comparte la noticia
Eventos y digitales valencianos, S.L. Todos los derechos reservados

Otros productos de Eventos y digitales valencianos, S.L.