Cuatro miembros del Grupo Amigos del Camino de Santiago de Sagunt, liderado por el fotógrafo Paco Bono, emprendieron el viernes 27 de julio otro recorrido, en este caso de Irún a Santiago. Junto a Bono van Silverio Murciano, Juan Carlos Castro y David Pardo. El Periódico de Aquí les acerca la crónica diaria en primera persona por parte de los protagonistas:
ETAPA 1. Viernes 27 de julio. Irún-Deba. 69.9 kilómetros en bicicleta.
El jueves llegamos en autobús desde Valencia a Irún a las 19 horas tras más de 8 horas de viaje, montamos las bicis y nos disponemos a ir a buscar el albergue. hemos pasado la noche en Albergue reformado en Irún, con mucha calor hemos pasado la noche.
Iniciamos el camino a primera hora amaneciendo en el puente de Santiago sobre el estuario del río Bidasoa, cerca de su desembocadura entre Hendaya y Hondarribia. Con anterioridad habíamos sellado nuestra credencial. Pronto pasamos por el Ayuntamiento, por la Plaza del Ensanche y en breve nos enfrentamos con la subida al Monte Jaizkibel en Hondarribia, pasamos por la Ermita de Santiagotxo. La subida al Jaizkibel requiere que nos bajemos de la bicicleta en algunos tramos por el fuerte desnivel que presenta. Dos kilómetros después aparece ante nuestra vista el Ermita de la Virgen de Guadalupe en el monte Jaizkibel , patrona de Hondarribia. En la Ermita hay objetos marinos donados por pescadores. Desde este lugar disfrutamos de maravillosas vistas de la bahía de Txingude. Continuamos subiendo por repechos más o menos asequibles y continuamos unos 10 kilómetros hasta la próxima población Pasajes de San Juan (Pasai Donibane), vistas espectaculares desde lo alto del monte. Aquí tomamos un barco para atravesar hasta Pasajes de San Pedro (Pasai de San Pedro), a nuestro paso vamos visitando las calles de la localidad. Una vez en Pasajes de San Pedro continuamos nuestro camino y llegamos a la Playa de Zurriola en San Sebastián y desde allí contemplamos el monte Urgullu que se encuentra en uno de los extremos de la bahía de la Concha en la parte vieja, donde se encuentra el Castillo de la Mota. Cruzamos el Puente de Kursaal, precioso y con bonitas vistas. Bordeamos el monte Urgullu y vamos descubriendo el monte Igueldo y la espectacular playa de la Concha.
Visitamos la Basílica de Santa María del Coro en San Sebastián en la parte Vieja y la estupenda playa de la Concha. Continuamos nuestro camino pasando por la playa de Ondarreta, para a continuación realizar una empinada subida al monte Igueldo desde donde disfrutamos de unas preciosas vistas. Tras unos 13 kilómetros por caminos a veces intransitables en los que hay que bajarse de la bicicleta llegamos a la Ermita de San Martín de Tours en Orio situada sobre una colina con vistas a la desembocadura del Oria y al mar. Pasamos por la Iglesia de San Nicolás de Bari, cruzamos el río Oria sobre el puente y poco más adelante acometemos una subida para acercarnos a Zarautz, pasando por el alto de Talaimendi, corta pero exigente e iniciamos el descenso a Zarautz.
Por la costa, nos dirigimos a Guetaria que se encuentra a 4,1 kilómetros y sin apenas desnivel. Entramos en Guetaria por su playa de Malkorbe y su puerto deportivo, vemos el monumento a Juan Sebastián Elcano. Volvemos otra vez a realizar nuevos ascensos con dirección a Zumaia, hay que poner pie a tierra por los alrededores de Askizu. Nuevo descenso para acercarnos a Zumaia y disfrutando al mismo tiempo de bellas vistas de la playa y localidad. Pasado Zumaia iniciamos nuevamente un prolongado ascenso de unos 4 kilómetros hasta Elorriaga con visita incluida a su Ermita de San Sebastián. Y como viene siendo habitual en esta etapa, nuevas pendientes para llegar a Itzíar. Por fin y cuesta abajo nos dirigimos a nuestro destino Deba, nos quedan 3,5 kilómetros y sorpresa, después de un día tan duro no quedan plazas para dormir en Deba y nos indican que nos desplacemos 6 kilómetros más para intentarlo en Motrico (Mutriku). Llegamos a las 19:55 horas