La web televisión de laDiputación de Valenciaemitirá íntegra en directo a través de la web televisiónDipuTV, la final del'Sona la Dipu amb Música, Balls i Cançons Tradicionals de Valéncia i Província,'el próximo sábado a partir de las 19:00 desde el Teatro Principal de Valencia.
Esta señal será recogida para su emisión en directo y diferido por televisiones como Levante-TV, Canal 7-TeleValencia, TV-Mediterráneo, 12-TV, o TeVe4, junto a otras televisiones de ámbito comarcal de la provincia de Valencia.
Como en ediciones anteriores esta final también podrá ser seguida por los portales municipales de los ayuntamientos de origen de los grupos que compiten en esta final, como son Valencia, Pincanya, Albalat de la Ribera, Xàtiva, Requena, Moncada y Carcaixent, webs generalistas y especializadas como laFederación de Folklore de la Comunitat Valenciana,www.folklorecv.com, y a través de la cuenta de twiter de la Diputación de Valencia, @dipvalencia, con la etiqueta
#finalfolclore
.
La plataformaDipuTValojará tras la emisión en directo, todas las actuaciones de esta gala final y la entrega de premios, permitiendo visionados, descargas o uso de herramientas para compartir en redes sociales.
GRUPOS PARTICIPANTES Y ORDEN DE ACTUACIÓN
GRUP DE DANSES SANTA BÀRBARA DE VALÈNCIA
·
L'u del tio Marià
·
Rapsòdia Valenciana
GRUP DE DANSES REALENC DE PICANYA
Seguidilles Boleres de Chulilla
Jota de Chulilla
GRUP DE DANSES EL SEGRENY D'ALBALAT DE LA RIBERA
Dotze i u de Canals
U i dotze de Carlet
ESCOLA DE DANSES DE XÀTIVA
U d'Aielo
Malaguenya de Barxeta
ASOCIACIÓN CANTARES VIEJOS DE REQUENA
Jota de la tía Pilar Mata, de Camporrobles
Fandango del tío Mario, de Casas del Rey
GRUP DE DANSES DE MONCADA
Bolero pla de València
Valencianes de València del mestre Porta
GRUP DE BALLS POPULARS LES FOLIES DE CARCAIXENT
Bolero Pla del quadro de Balls Populars d'Enrique Vicent i Sebastian Andrés, de València
Valencianes de l'u i el dos del quadro de Balls Populars d'Enrique Vicent, de València
GRUP DE DANSES LA SENYERA DE VALÈNCIA
Seguidilla de Carlet
Bolero de l'Alcúdia
FORA DE CONCURS, ACTUARÀ MENTRE EL JURAT DELIBERA:
GRUP DE DANSES SARGANTANA
DE VALÈNCIA
Seguidilles de Requena
Fandango del Palomar
Jota d'Hortunas
Malaguenya de la Costera
L'Anguila de Figueroles
Jota de Banyeres