Premiados El Ayuntamiento de Quart de Pobletha
vuelto a reconocer el mérito escolar de su alumnado de Primaria, Secundaria y
Bachillerato en sus IX Premios Educativos, en una edición en la que se ha
demostrado, más que nunca, el inmenso compromiso del alumnado, profesorado y de
los padres y madres.
Con estos galardones, el Ayuntamiento pretende
estimular e impulsar la superación, motivación, esfuerzo y rendimiento escolar
en el alumnado que cursa la etapa de enseñanza obligatoria y Bachillerato en el
municipio. De igual manera, se busca agradecer y destacar públicamente la labor
y dedicación del profesorado, así como el esfuerzo de las familias, que resulta
indispensable especialmente en estas etapas.
Este año, los premios se han vivido de manera
especial debido a la crisis sanitaria que, por un lado, ha obligado a finalizar
el curso en unas condiciones más complicadas para el alumnado, el cuerpo
docente y las familias, y, por otro, ha impedido la celebración del acto
público habitual con todos los premiados y premiadas.
Los galardones, que consisten en una dotación
económica de 136 euros, además del reconocimiento público, presentan dos
modalidades con lo que se valora tanto las calificaciones obtenidas como el
trabajo realizado. Así, en la modalidad I se premia a los y las estudiantes que
han obtenido una puntuación media de 10 al finalizar la etapa de Educación
Primaria o de Sobresaliente en Educación Secundaria Obligatoria y Bachillerato.
Mientras que en la modalidad II, se premian aspectos como el esfuerzo, la
constancia y la motivación en el aprendizaje escolar, independientemente de las
notas del expediente académico, del alumnado de Educación Primaria y Educación
Secundaria Obligatoria.
En total, se han concedido 22 premios a alumnos
y alumnas de los centros público y concertados del municipio, 17 de Educación
Primaria y 5 de Secundaria, 18 de ellos en la modalidad I y 4 en la II.
Los alumnos y alumnas de Educación Primaria
premiadas han sido Núria Martínez Pulido, Carolina Roca Maciulaitiene, Pau
Tomás Martínez, Joel Adorna Hernández, Sandra Corvera Melero, Rubén Bronchal
Val, Rubén Fuentes Val, Joana Gila Palomares, María León Pedroche, Adrián
Herráiz Ballesteros, Amparo Mateu-Tormo Santiago, Pablo Cuni Araque, Claudia
Madero Tébar, Alba Soriano Abdul, Juan Pablo Álvarez Solis, Iria Gimeno López y
María Salmerón Pérez.
En cuanto a Secundaria, se ha galardonado a
Haizea Delgado Palencia, Llorenç Hueso Soriano, Adela Navarro González, Julia
Vericat Gómez y Palmira Tomás Martínez.
Comparte la noticia
Categorías de la noticia