El Palau de les Arts acoge este fin de semana la 39ª edición del
Certamen de Bandas, que organiza el Institut Valencià de Cultura.
En su primera jornada han participado las bandas ganadoras de los certámenes provinciales de las secciones tercera y cuarta.
Las
primeras en actuar han sido las bandas de la sección cuarta en la que
participan bandas con un máximo de 40 músicos, la obra obligada, ha sido
'La muerte roja' de Josep Ros , y las bandas participantes han sido la
Unión Lírica Ordelitana de Orihuela, dirigida por Rafael Gonzalez que
como piezas libres ha interpretado el pasodoble 'Carmesina', de Manuel
Morales, y 'El agua prodigiosa', de Martinez Gallego. La siguiente en
actuar ha sido la Associació Musica Jove de Valencia, dirigida por
Enrique Barrachina, que como piezas libres ha tocado el pasodoble
'Amigos' de Matteo Firmi, y 'La ruta del Cid', de David Rivas Dominguez y
por último la Agrupación Músico Cultural Virgen del Loreto de Bejís,
dirigida por Josep Domínguez Martín, que como piezas libres ha ofrecido
el pasodoble 'Machaco', de Jose rafael Pascual Vilaplana, y 'Flash', de
Carlos Pellicer.
En esta sección ha resultado ganadora la Agrupación Músico Cultural Virgen de Loreto de Bejís.
A
continuación ha sido el turno de las bandas de la sección tercera,
bandas con un máximo de 50 músicos, que han tenido como obra obligada
'Redoble' de Azael Tormo.
Las bandas que han participado
en esta sección han sido l'Harmonia societat Musical d'Alacant, dirigida
por José Tomás Moñinos Baeza, que como obras libres ha tocado el
pasodoble 'A mi madre', de Roque Baños López , y 'Golden Land', de Saul
Gómez Soler, a continuación ha sido el turno de la Banda Artyítica
Cultural de Montaverner, dirigida por Luis Carbó Segrelles, cuyas obras
libres han sido el pasodoble 'Encuentros', de Jose Rafael Pascual
Vilaplana y 'El camino real', de Alfred Reed, la última en actuar en la
jornada de hoy ha sido la Unió Musical vallduxense de Vall d'Uixó ,
dirigida por Angel martinez Cruzx, que además de la pieza obligada ha
tocado el pasodoble 'Enrique lópez', de Antón Alcalde, y 'Marea Negra'
de Anton Alcalde, resultando ganadora esta sección la Banda Artístico
Cultural de Montaverner.
Los premios a estas secciones tercera y cuarta han sido entregados al finalizar las actuaciones de ambas secciones.
Mañana domingo a partir de las 16.00 horas será el turno de las bandas de la sección segunda y primera.
Comparte la noticia
Categorías de la noticia