¡Participa y Vota! ENTRA AQUÍ. Tienes de tiempo hasta el 11 de junio.
Mejor programa local de Valencia
Ágora (Canal 7)
El Faro (TV Mediterráneo)
Tot és festa (Levante TV)
Mejor Serie
La que se avecina (T5)
Velvet (A3)
El Ministerio del Tiempo (TVE1)
Mejor Actriz
Aura Garrido por El Ministerio del Tiempo (TVE1)
Blanca Portillo por Sé quién eres (T5)
María Bouzas por El secreto de Puente Viejo (A3)
Mejor Actor
Ricardo Gómez por Cuéntame (TVE1)
Pablo Derqui por Pulsaciones (A3)
Rodolfo Sancho por Mar de Plástico (A3)
Mejor Actriz de reparto
Cecilia Freire por Velvet (A3)
Cristina Castaño por La que se avecina (T5)
Cayetana Guillém Cuervo por El ministerio del tiempo (TVE1)
Mejor Actor de reparto
Hugo Silva por El ministerio del tiempo (TVE1)
Víctor Palmero por La que se avecina (Tele 5)
Asier Etxeandía por Velvet (A3)
Mejor informativo
Noticias 2 con Vicente Vallés (A3)
La Sexta noticias 14h con Helena Resano (La Sexta)
Informativos Telecinco 21h con Pedro Piqueras (T5)
Mejor presentador
Arturo Valls por Ahora caigo (A3)
Jacob Petrus por Aquí la tierra (TVE1)
Risto Mejide por Chester in Love (Cuatro)
Mejor presentadora
Ana Rosa Quintana por El programa de AR (T5)
Susanna Griso por Espejo Público (A3)
Ana Pastor por El Objetivo (La Sexta)
Mejor colaborador / jurado de TV
Lolita Flores por Tu cara me suena (Antena 3)
Ángel Llácer por Tu cara me suena (Antena 3)
Risto Mejide por Got Talent (Tele 5)
Mejor magazine o programa de actualidad
Aquí la tierra (TVE1)
Espejo Público (A3)
El programa de Ana Rosa (T5)
Mejor talent show
Got Talent España (T5)
Tu cara me suena (A3)
Master Chef (TVE1)
Mejor reality show
Casados a primera vista (Antena 3)
First Dates (Cuatro)
Las Campos (T5)
Mejor concurso
Saber y ganar (La 2)
Boom (A3)
Pasapalabra (T5)
Mejor cadena de la TDT
DMax
Divinity
Mega
Mejor programa de la TDT
Clandestino (DMax)
La guerra civil en color (DMax)
Luce tu pueblo (Divinity)
Mejor serie extranjera
The Big Bang Theory (Neox)
Juego de tronos (HBO)
Westworld (HB0)
*** Solo un voto por IP.
Nominaciones desglosadas por cadenas
RTVE: 9 nominaciones (8 La Uno, 1 La Dos – El Ministerio del Tiempo, Ricardo Gómez, Aura Garrido, Cayetana Guillem Cuervo, Hugo Silvia, Master Chef, Aquí la tierra, Jacob Petrus y Saber y ganar)
Atresmedia: 18 nominaciones (15 Antena 3, 1 La Sexta, 1 Neox y 1 Mega – Velvet, María Bouzas, Pablo Derqui, Rodolfo Sancho, Cecilia Freire, Asier Etxeandía, Noticias 2 con Vicente Vallés, Arturo Valls, Casados a primera vista, Ana Pastor, Susanna Griso, Espejo Público, Tu cara me suena, Boom, Ángel Llacer, Lolita Flores, Mega y The Big Bang Theory).
Mediaset: 15 nominaciones (11 Tele 5, 2 Cuatro y 2 Divinity – La que se avecina, Blanco Portillo, Cristina Castaño, Víctor Palmero, Informativos T5 21H, Risto Mejide, Ana Rosa Quintana, El programa de Ana Rosa, Got Talent España, First Dates, Las Campos, Pasapalabra, Divinity y Luce tu pueblo)
DMAX: 3 nominaciones (cadena TDT, Clandestino y La guerra civil en color)
HBO: 2 nominaciones (Westworld y Juego de Tronos)
Levante TV, TV Mediterráneo y Canal 7: 1 nominación
Resultado nominaciones por cadenas
Antena 3: 15 nominaciones
T5: 11 nominaciones
La Uno: 8 nominaciones
DMAX: 3 nominaciones
Cuatro: 2 nominaciones
Divinity: 2 nominaciones
HBO: 2 nominaciones
La Sexta: 1 nominación
Mega: 1 nominación
La Dos: 1 nominación
Levante TV: 1 nominación
TV Mediterráneo: 1 nominación
Canal 7: 1 nominación