TORRENT
El alumnado con el mejor expediente académico de Torrent recibe su homenaje
Se reconoció a los 12 alumnos y alumnas de Primaria y las 4 de Secundaria, y las 15 mejores notas de selectividad del curso 2017 – 2018
REDACCIÓN - 20/06/2019
Galardonados
Galardonados

El Ayuntamiento de Torrent ha reconocido el trabajo realizado por el alumnado de los colegios e institutos de la ciudad, celebrando el acto de entrega y homenaje de los Premios a la Excelencia Académica de Primaria y Secundaria, premiados por Conselleria, con los que 12 alumnos y alumnas de Primaria y las 4 de Secundaria vieron reconocido su trabajo y esfuerzo. También se hizo entrega los Premios al Mejor Expediente de Selectividad por el consistorio a las 15 notas de alumnos y alumnas del curso 2017 – 2018 y empadronados en Torrent recibieron una ayuda económica de 300 euros.

El evento, que este año tuvo como escenario la sala cívica del Antic Mercat, comenzó con una actuación del coro del CEIP Les Terretes. Para continuar, el alcalde Jesús Ros y la concejala de Educación, Patricia Sáez, entregaron los premios a los ilusionados alumnos y alumnas, que estaban acompañados de sus familiares, amigos y profesorado.

PREMIO A LAS MEJORES CUALIFICACIONES DE SELECTIVIDAD

Carlos Alberto Tormo – CC La Purísima

Fernando Aranda Romero – CC Monte-Sión

Patricia Benítez Rodríguez – IES La Marxadella

Laura Carratalá Marín – CC Monte-Sión

María Azucena Guimerá Palop – CC Monte-Sión

Silvia Hernández Romero – IES Veles e Vents

Estela del Carmen Hidalgo Llópez – CC Monte-Sión

Alexander Lucas Kellner Carrio – IES La Marxadella

Javier Martínez Hernández – CC La Purísima

Cristina Palacios Marín – CC La Purísima

María Ángeles Palacios Marín – IES Veles e Vents

Risa Puig Victoria - CC La Purísima

María Sobén Urrea - IES Veles e Vents

Laura Tortajada Granados - IES Veles e Vents

Sara Victoria Fraj - CC Monte-Sión

PREMIOS EXTRAORDINARIOS AL RENDIMIENTO ACADÉMICO DE EDUCACIÓN PRIMARIA

Xavier Jiménez Rodríguez – CEIP Antonio Machado

Clara Viana Cabañero – CEIP Antonio Machado

Paula Algaba Ormeño – CEIP El Molí

Nicolás Herrera Igual – CEIP El Molí

Daniel Martínez García-Madrid – CEIP El Molí

Víctor López Murillo – CEIP Miguel Hernández

Iván Muñoz Romero – CEIP Miguel Hernández

Rubén Serrante Martínez – CEIP Miguel Hernández

Alba Olmos Mora - CC La Purísima

Marcos Ortega Pastor - CC La Purísima

Alberto Palacios Remohí - CC Monte-Sión

Xumiao Cheng – CC San José y Santa Ana

PREMIOS EXTRAORDINARIOS AL RENDIMIENTO ACADEMICO DE EDUCACIÓN SECUNDARIA OBLIGATORIA

Marta Cotrina Samblás - CC Monte-Sión

María Yago Cháfer - CC Monte-Sión

Mónica Yago Cháfer - CC Monte-Sión

Alba Cervigón Hernández - CC San José y Santa Ana