Este sitio web utiliza cookies, además de servir para obtener datos estadísticos de la navegación de sus usuarios y mejorar su experiencia de como usuario. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso. Puedes cambiar la configuración u obtener más información en nuestra política de cookies pulsando aquí.
Entendido
Iniciar búsqueda
Cerrar
PREMIOS

Las Naves acoge la entrega de los premios del XII Certamen Valencia Crea

Este certamen, ya consolidado en el panorama, es una llamada a la creatividad y una puerta al mundo profesional
REDACCIÓN - 22/09/2011
Cartel de la convocatoria para 2011 de los premios Valencia Crea. Foto gva.com Cartel de la convocatoria para 2011 de los premios Valencia Crea. Foto gva.com

Beatriz Simón, Concejal Delegada de Juventud entregará hoy jueves a las 19:00h. en LAS NAVES. Centro de Creación Contemporánea (C/ Juan Verdeguer, 16-24) los premios del XII Certamen de Creación Joven, Valencia Crea 2011. Junto a ella, acudirán los jóvenes talentos de la arquitectura, el diseño interior, la moda, el cómic, la música, el audiovisual, la fotografía o la gastronomía merecedores galardonados en esta edición.

Esta edición, ante la demanda y el enorme éxito de participación de años anteriores, ha ampliado las categorías del certamen hasta un total de catorce y brinda la oportunidad de la realización de prácticas en diversas empresas del sector.

El trabajo de los jurados que integran el certamen, formado por destacados profesionales de cada uno de los diversos campos, no ha sido fácil, debido a la enorme calidad y la creatividad de los proyectos que han participado.

Valencia Crea: una llamada a la creatividad

Desde la Concejalía de Juventud se ha convertido en un reto fomentar e impulsar la creatividad como motor de proyección de los jóvenes. Desde este planteamiento surgió Valencia Crea, un certamen de creatividad que busca premiar a los jóvenes creadores y apostar por ellos, a través de la promoción nacional e internacional de su obra artística.

Actualmente, Valencia Crea es uno de los certámenes más consolidados en la Comunidad Valenciana: una llamada a la creatividad y una puerta al futuro profesional. Lo que comenzó modestamente con un certamen que atrajo a 185 jóvenes creadores, es ahora ya, un evento con un Premio Nacional, además del Premio Valencia, y un número exponencialmente creciente de participantes (en esta edición más de 600), lo que refleja su corta pero vertiginosa carrera y la gran aceptación que tiene entre el público joven.

PREMIADOS Y MENCIONES ESPECIALES DEL XII CERTAMEN DE CREACIÓ JOVE – VALENCIA CREA 2011

Modalidad "Arquitectura" en sesión celebrada el día 20 de junio de 2011:

PREMIO NACIONAL:

Nº Participante: AQ-7

Nombre: Beatriz Cabrera Fernández

Título de la obra: "Auditorio en Tapiola"

PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:

Nº Participante: AQ-13

Nombre: Nuria Olcina Sánchez

Título de la obra: "Biblioteca Municipal de Borbotó"

MENCIÓN ESPECIAL PREMIO NACIONAL:

Nº Participante: AQ-1

Nombre: Francisco Cortijo Sánchez

Título de la obra: "Mercado Cultural de Valencia"

MENCIÓN ESPECIAL PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:

Nº Participante: AQ-15

Nombre: Carles Palmi Minuesa

Título de la obra: "Museo en Tapionraitti"

Modalidad "Diseño de Interiores" en sesión celebrada el día 20 de junio de 2011:

PREMIO NACIONAL:

Nº Participante: IN-7

Nombre: Laura Vinyet Miret

Título de la obra: "El Bosque"

PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:

Nº Participante: IN-14

Nombre: Francisco Sabater Sánchez

Título de la obra: "La Librería Encontrada"

MENCIÓN ESPECIAL PREMIO NACIONAL:

Nº Participante: IN-9

Nombre: Sergio Sánchez Ramos

Título de la obra: "Athletics Store"

MENCIÓN ESPECIAL PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:

Nº Participante: IN-11

Nombre: Nuria Ramos Arques

Título de la obra: "A Tres Bandas"

Modalidad "Corto" en sesión celebrada el día 21 de junio de 2011:

PREMIO NACIONAL:

Nº Participante: CT-35

Nombre: Diego Pérez González

Título de la obra: "Ventura"

PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:

Nº Participante: CT-25

Nombre: Alejandro Portaz Collado

Título de la obra: "Convergentes"

MENCIÓN ESPECIAL PREMIO NACIONAL:

Nº Participante: CT-13

Nombre: Juan Carlevaris García

Título de la obra: "Striptease"

MENCIÓN ESPECIAL PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:

Nº Participante: CT-36

Nombre: Lluvia Darocas Pallás

Título de la obra: "De testigo las olas"

Modalidad "Videoarte" en sesión celebrada el día 22 de junio de 2011:

PREMIO NACIONAL:

Nº Participante: VA-18

Nombre del Colectivo: SenseTítol

Nombre: Marc Guardiola Sellés

Nombre: Raúl Castelló García

Título de la obra: "Deshidratación"

PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:

Nº Participante: VA-1

Nombre del Colectivo: 451

Nombre: Jonatan Bellés García

Nombre: Beatriz Heredia Perea

Título de la obra: "L'Ennégramme"

MENCIÓN ESPECIAL PREMIO NACIONAL:

Nº Participante: VA-19

Nombre: Alba Casanova Fernández

Título de la obra: "Aparte de mí"

MENCIÓN ESPECIAL PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:

Nº Participante: VA-9

Nombre: Guillermo Barreira Pérez

Título de la obra: "Burking"

Modalidad "Diseño Interactivo/en la Red" en sesión celebrada el día 22 de junio de 2011:

PREMIO NACIONAL:

Nº Participante: RE-4

Nombre del Colectivo: Sense Títol

Nombre: Marc Guardiola Sellés

Nombre: Raúl Castelló García

Título de la obra: "Hydratech"

PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:

Nº Participante: RE-5

Nombre: Pablo Sánchez Soler

Título de la obra: "Symmetry"

MENCIONES ESPECIALES: No se han otorgado.

Modalidad "Fotografía" en sesión celebrada el día 23 de junio de 2011:

PREMIO NACIONAL:

Nº Participante: FO-5

Nombre: Álvaro Martínez Alonso

Título de la obra: "Títeres (Autónomos)"

PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:

Nº Participante: FO-39

Nombre: Jesús Carasusan Remiro

Título de la obra: "Niños Perdidos"

MENCIÓN ESPECIAL PREMIO NACIONAL:

Nº Participante: FO-3

Nombre del colectivo: ESPAIMGR

Nombre: Manuel López Garrote

Nombre: Bernat Ivars Vinaroz

Título de la obra: "Gruyere"

MENCIÓN ESPECIAL PREMIO NACIONAL:

Nº Participante: FO-49

Nombre: Isabel Tallos Tanarro

Título de la obra: "Upsideup"

MENCIÓN ESPECIAL PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:

Nº Participante: FO-37A

Nombre: Charles Richardson

Título de la obra: "Broken Bed"

MENCIÓN ESPECIAL PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:

Nº Participante: FO-25B

Nombre: David Linuesa Moratalla

Título de la obra: "Melodías"

Modalidad "Moda Adulto" en sesión celebrada el día 27 de junio de 2011:

PREMIO NACIONAL:

Nº Participante: MA-3

Nombre: Miguel Ángel Aldeguer Martínez

Título de la obra: "Dos"

PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:

Nº Participante: MA-14

Nombre: Dragomir Krasimirov Stoikov

Título de la obra: "Amor en Mauthausen"

MENCIÓN ESPECIAL PREMIO NACIONAL:

Nº Participante: MA-4

Nombre: Lucile Balanzat

Título de la obra: "Cocoon"

MENCIÓN ESPECIAL PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:

Nº Participante: MA-10

Nombre: Noelia Alonso Ibáñez

Título de la obra: "Páginas en blanco que colmar de vida"

Modalidad "Moda Infantil" en sesión celebrada el día 27 de junio de 2011:

PREMIO NACIONAL:

Nº Participante: MI-5

Nombre: Dragomir Krasimirov Stoikov

Título de la obra: "Spirited Away"

PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:

Nº Participante: MI-2

Nombre: Miguel Ángel Aldeguer Martínez

Título de la obra: "B-612"

MENCIÓN ESPECIAL PREMIO NACIONAL:

Nº Participante: MI-3

Nombre: María Teresa Jiménez Reinoso

Título de la obra: "City Glamour"

MENCIÓN ESPECIAL PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:

Nº Participante: MI-6

Nombre: Melany Pérez Schlothmann

Título de la obra: "Caja de Juguetes"

Modalidad "Diseño Gastronómico" en sesión celebrada el día 27 de junio de 2011:

PREMIO NACIONAL:

Nº Participante: GA-8

Nombre del Colectivo: Capa y Quilis Asociats

Nombre: Antonio Capafons Barreto

Nombre: Jordi Quilis Aragó

Título de la obra: "Tressors de l'Albufera"

PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:

Nº Participante: GA-3

Nombre: José Damián Azorín García

Título de la obra: "Si la vista no m'enganya"

MENCIÓN ESPECIAL PREMIO NACIONAL:

Nº Participante: GA-2

Nombre: Carlos Medina Terradez

Título de la obra: "La conceptualización de la Ostra en tres décadas"

MENCIÓN ESPECIAL PREMIO CIUDAD DE VALENCIA: No se ha otorgado.

Modalidad "Diseño Gráfico" en sesión celebrada el día 28de junio de 2011:

PREMIO NACIONAL:

Nº Participante: DG-30A

Nombre: Cristina Jaramago Bertrand

Título de la obra: "Campaña Valenciano"

PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:

Nº Participante: DG-27A

Nombre: Andy Paneque Mesa

Título de la obra: "Animales Fantasmas"

MENCIÓN ESPECIAL PREMIO NACIONAL:

Nº Participante: DG-10

Nombre: Sabrina Rossana Gaudino

Título de la obra: "RETÒRIC (a)3"

MENCIÓN ESPECIAL PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:

Nº Participante: DG-9

Nombre del colectivo: Mr. Simón

Nombre: Aaron Feliu Bensaid

Nombre: Igancio José Frías Aleixandre

Título de la obra: "Brama"

Modalidad "Comunicación Corporativa" en sesión celebrada el día 28 de junio de 2011:

PREMIO NACIONAL: Se declara desierto.

PREMIO CIUDAD DE VALENCIA: Se declara desierto.

MENCIÓN ESPECIAL PREMIO NACIONAL:

Nº Participante: CC-10

Nombre: Luis Alfredo Sanabria Carpi

Título de la obra: "Levitar"

MENCIÓN ESPECIAL PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:

Nº Participante: CC-13

Nombre del colectivo: Doble Vía

Nombre: Pablo Hernández Miñano

Nombre: José David Arias Escobar

Nombre: Elena Domínguez Hernández

Título de la obra: "Doble vía"

Modalidad "Música" en sesión celebrada el día 29 de junio de 2011:

PREMIO NACIONAL:

Nº Participante: MS-3

Nombre: Víctor Enguídanos Royo

Título de la obra: "Trie - Edroca"

PREMIO CIUDAD DE VALENCIA: Se declara desierto.

MENCIÓN ESPECIAL PREMIO NACIONAL:

Nº Participante: MS-5

Nombre: Isabel Latorre Sáez

Título de la obra: "La Cuna infinita"

MENCIÓN ESPECIAL PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:

Nº Participante: MS-4

Nombre: Brian Santiago Martínez Rodríguez

Título de la obra: "Mal son i parany"

Modalidad "Cómic" en sesión celebrada el día 29 de junio de 2011:

PREMIO NACIONAL:

Nº Participante: CM-17

Nombre: Tomás Gimeno Ramallo

Título de la obra: "Mar de miedos"

PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:

Nº Participante: CM-12

Nombre: José Enrique Pérez Cortés

Título de la obra: "Un día con los jinetes"

MENCIÓN ESPECIAL PREMIO NACIONAL:

Nº Participante: CM-18

Nombre: Juan Francisco Mota Magaña

Título de la obra: "Adicto"

MENCIÓN ESPECIAL PREMIO CIUDAD DE VALENCIA: No se ha otorgado.

Modalidad "Diseño de Producto" en sesión celebrada el día 30 de junio de 2011:

PREMIO NACIONAL:

Nº Participante: DP-12

Nombre: Sergio Sánchez Ramos

Título de la obra: "Naru"

PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:

Nº Participante: DP-20

Nombre: Alfonso Fabio Reyes Orbes

Título de la obra: "Kiru"

MENCIÓN ESPECIAL PREMIO NACIONAL:

Nº Participante: DP-26B

Nombre del colectivo: Joan Rojeskidisseny sostenible

Nombre: Jordi Olucha Soler

Nombre: Ana Gil Pallarés

Nombre: Rosa Reig González

Nombre: Jesica Carbonell Gálvez

Nombre: Enrique Fernández García-Carpintero

Título de la obra: "Primer B"

MENCIÓN ESPECIAL PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:

Nº Participante: DP-27

Nombre: Paula Aloy Fortea

Título de la obra: "Reciclos"

Categorías de la noticia

Otras noticias en Cultura

El concierto de Fabián Barraza Django's Quartet será el jueves 15 de agosto a las 22.30 en el Museu de Belles Arts de Castelló

Otras noticias en sucesos

Los agentes detectaron la plantación “indoor” al acudir al edificio una patrulla por una disputa vecinal e intervinieron 112 plantas de marihuana en fase de crecimiento con un peso total de 20 kilogramos
El presunto autor se entregó en dependencias policiales poco después de lo sucedido en Gandía
Comparte la noticia
Eventos y digitales valencianos, S.L. Todos los derechos reservados
-


Otros productos de Eventos y digitales valencianos, S.L.