Cartel de la convocatoria para 2011 de los premios Valencia Crea. Foto gva.com Beatriz Simón, Concejal Delegada de Juventud entregará hoy jueves a las 19:00h. en LAS NAVES. Centro de Creación Contemporánea (C/ Juan Verdeguer, 16-24) los premios del XII Certamen de Creación Joven, Valencia Crea 2011. Junto a ella, acudirán los jóvenes talentos de la arquitectura, el diseño interior, la moda, el cómic, la música, el audiovisual, la fotografía o la gastronomía merecedores galardonados en esta edición.
Esta edición, ante la demanda y el enorme éxito de participación de años anteriores, ha ampliado las categorías del certamen hasta un total de catorce y brinda la oportunidad de la realización de prácticas en diversas empresas del sector.
El trabajo de los jurados que integran el certamen, formado por destacados profesionales de cada uno de los diversos campos, no ha sido fácil, debido a la enorme calidad y la creatividad de los proyectos que han participado.
Valencia Crea: una llamada a la creatividad
Desde la Concejalía de Juventud se ha convertido en un reto fomentar e impulsar la creatividad como motor de proyección de los jóvenes. Desde este planteamiento surgió Valencia Crea, un certamen de creatividad que busca premiar a los jóvenes creadores y apostar por ellos, a través de la promoción nacional e internacional de su obra artística.
Actualmente, Valencia Crea es uno de los certámenes más consolidados en la Comunidad Valenciana: una llamada a la creatividad y una puerta al futuro profesional. Lo que comenzó modestamente con un certamen que atrajo a 185 jóvenes creadores, es ahora ya, un evento con un Premio Nacional, además del Premio Valencia, y un número exponencialmente creciente de participantes (en esta edición más de 600), lo que refleja su corta pero vertiginosa carrera y la gran aceptación que tiene entre el público joven.
PREMIADOS Y MENCIONES ESPECIALES DEL XII CERTAMEN DE CREACIÓ JOVE – VALENCIA CREA 2011
Modalidad “Arquitectura” en sesión celebrada el día 20 de junio de 2011:
PREMIO NACIONAL:
Nº Participante: AQ-7
Nombre: Beatriz Cabrera Fernández
Título de la obra: “Auditorio en Tapiola”
PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:
Nº Participante: AQ-13
Nombre: Nuria Olcina Sánchez
Título de la obra: “Biblioteca Municipal de Borbotó”
MENCIÓN ESPECIAL PREMIO NACIONAL:
Nº Participante: AQ-1
Nombre: Francisco Cortijo Sánchez
Título de la obra: “Mercado Cultural de Valencia”
MENCIÓN ESPECIAL PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:
Nº Participante: AQ-15
Nombre: Carles Palmi Minuesa
Título de la obra: “Museo en Tapionraitti”
Modalidad “Diseño de Interiores” en sesión celebrada el día 20 de junio de 2011:
PREMIO NACIONAL:
Nº Participante: IN-7
Nombre: Laura Vinyet Miret
Título de la obra: “El Bosque”
PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:
Nº Participante: IN-14
Nombre: Francisco Sabater Sánchez
Título de la obra: “La Librería Encontrada”
MENCIÓN ESPECIAL PREMIO NACIONAL:
Nº Participante: IN-9
Nombre: Sergio Sánchez Ramos
Título de la obra: “Athletics Store”
MENCIÓN ESPECIAL PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:
Nº Participante: IN-11
Nombre: Nuria Ramos Arques
Título de la obra: “A Tres Bandas”
Modalidad “Corto” en sesión celebrada el día 21 de junio de 2011:
PREMIO NACIONAL:
Nº Participante: CT-35
Nombre: Diego Pérez González
Título de la obra: “Ventura”
PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:
Nº Participante: CT-25
Nombre: Alejandro Portaz Collado
Título de la obra: “Convergentes”
MENCIÓN ESPECIAL PREMIO NACIONAL:
Nº Participante: CT-13
Nombre: Juan Carlevaris García
Título de la obra: “Striptease”
MENCIÓN ESPECIAL PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:
Nº Participante: CT-36
Nombre: Lluvia Darocas Pallás
Título de la obra: “De testigo las olas”
Modalidad “Videoarte” en sesión celebrada el día 22 de junio de 2011:
PREMIO NACIONAL:
Nº Participante: VA-18
Nombre del Colectivo: SenseTítol
Nombre: Marc Guardiola Sellés
Nombre: Raúl Castelló García
Título de la obra: “Deshidratación”
PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:
Nº Participante: VA-1
Nombre del Colectivo: 451
Nombre: Jonatan Bellés García
Nombre: Beatriz Heredia Perea
Título de la obra: “L’Ennégramme”
MENCIÓN ESPECIAL PREMIO NACIONAL:
Nº Participante: VA-19
Nombre: Alba Casanova Fernández
Título de la obra: “Aparte de mí”
MENCIÓN ESPECIAL PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:
Nº Participante: VA-9
Nombre: Guillermo Barreira Pérez
Título de la obra: “Burking”
Modalidad “Diseño Interactivo/en la Red” en sesión celebrada el día 22 de junio de 2011:
PREMIO NACIONAL:
Nº Participante: RE-4
Nombre del Colectivo: Sense Títol
Nombre: Marc Guardiola Sellés
Nombre: Raúl Castelló García
Título de la obra: “Hydratech”
PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:
Nº Participante: RE-5
Nombre: Pablo Sánchez Soler
Título de la obra: “Symmetry”
MENCIONES ESPECIALES: No se han otorgado.
Modalidad “Fotografía” en sesión celebrada el día 23 de junio de 2011:
PREMIO NACIONAL:
Nº Participante: FO-5
Nombre: Álvaro Martínez Alonso
Título de la obra: “Títeres (Autónomos)”
PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:
Nº Participante: FO-39
Nombre: Jesús Carasusan Remiro
Título de la obra: “Niños Perdidos”
MENCIÓN ESPECIAL PREMIO NACIONAL:
Nº Participante: FO-3
Nombre del colectivo: ESPAIMGR
Nombre: Manuel López Garrote
Nombre: Bernat Ivars Vinaroz
Título de la obra: “Gruyere”
MENCIÓN ESPECIAL PREMIO NACIONAL:
Nº Participante: FO-49
Nombre: Isabel Tallos Tanarro
Título de la obra: “Upsideup”
MENCIÓN ESPECIAL PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:
Nº Participante: FO-37A
Nombre: Charles Richardson
Título de la obra: “Broken Bed”
MENCIÓN ESPECIAL PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:
Nº Participante: FO-25B
Nombre: David Linuesa Moratalla
Título de la obra: “Melodías”
Modalidad “Moda Adulto” en sesión celebrada el día 27 de junio de 2011:
PREMIO NACIONAL:
Nº Participante: MA-3
Nombre: Miguel Ángel Aldeguer Martínez
Título de la obra: “Dos”
PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:
Nº Participante: MA-14
Nombre: Dragomir Krasimirov Stoikov
Título de la obra: “Amor en Mauthausen”
MENCIÓN ESPECIAL PREMIO NACIONAL:
Nº Participante: MA-4
Nombre: Lucile Balanzat
Título de la obra: “Cocoon”
MENCIÓN ESPECIAL PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:
Nº Participante: MA-10
Nombre: Noelia Alonso Ibáñez
Título de la obra: “Páginas en blanco que colmar de vida”
Modalidad “Moda Infantil” en sesión celebrada el día 27 de junio de 2011:
PREMIO NACIONAL:
Nº Participante: MI-5
Nombre: Dragomir Krasimirov Stoikov
Título de la obra: “Spirited Away”
PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:
Nº Participante: MI-2
Nombre: Miguel Ángel Aldeguer Martínez
Título de la obra: “B-612”
MENCIÓN ESPECIAL PREMIO NACIONAL:
Nº Participante: MI-3
Nombre: María Teresa Jiménez Reinoso
Título de la obra: “City Glamour”
MENCIÓN ESPECIAL PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:
Nº Participante: MI-6
Nombre: Melany Pérez Schlothmann
Título de la obra: “Caja de Juguetes”
Modalidad “Diseño Gastronómico” en sesión celebrada el día 27 de junio de 2011:
PREMIO NACIONAL:
Nº Participante: GA-8
Nombre del Colectivo: Capa y Quilis Asociats
Nombre: Antonio Capafons Barreto
Nombre: Jordi Quilis Aragó
Título de la obra: “Tressors de l’Albufera”
PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:
Nº Participante: GA-3
Nombre: José Damián Azorín García
Título de la obra: “Si la vista no m’enganya”
MENCIÓN ESPECIAL PREMIO NACIONAL:
Nº Participante: GA-2
Nombre: Carlos Medina Terradez
Título de la obra: “La conceptualización de la Ostra en tres décadas”
MENCIÓN ESPECIAL PREMIO CIUDAD DE VALENCIA: No se ha otorgado.
Modalidad “Diseño Gráfico” en sesión celebrada el día 28de junio de 2011:
PREMIO NACIONAL:
Nº Participante: DG-30A
Nombre: Cristina Jaramago Bertrand
Título de la obra: “Campaña Valenciano”
PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:
Nº Participante: DG-27A
Nombre: Andy Paneque Mesa
Título de la obra: “Animales Fantasmas”
MENCIÓN ESPECIAL PREMIO NACIONAL:
Nº Participante: DG-10
Nombre: Sabrina Rossana Gaudino
Título de la obra: “RETÒRIC (a)3”
MENCIÓN ESPECIAL PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:
Nº Participante: DG-9
Nombre del colectivo: Mr. Simón
Nombre: Aaron Feliu Bensaid
Nombre: Igancio José Frías Aleixandre
Título de la obra: “Brama”
Modalidad “Comunicación Corporativa” en sesión celebrada el día 28 de junio de 2011:
PREMIO NACIONAL: Se declara desierto.
PREMIO CIUDAD DE VALENCIA: Se declara desierto.
MENCIÓN ESPECIAL PREMIO NACIONAL:
Nº Participante: CC-10
Nombre: Luis Alfredo Sanabria Carpi
Título de la obra: “Levitar”
MENCIÓN ESPECIAL PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:
Nº Participante: CC-13
Nombre del colectivo: Doble Vía
Nombre: Pablo Hernández Miñano
Nombre: José David Arias Escobar
Nombre: Elena Domínguez Hernández
Título de la obra: “Doble vía”
Modalidad “Música” en sesión celebrada el día 29 de junio de 2011:
PREMIO NACIONAL:
Nº Participante: MS-3
Nombre: Víctor Enguídanos Royo
Título de la obra: “Trie - Edroca”
PREMIO CIUDAD DE VALENCIA: Se declara desierto.
MENCIÓN ESPECIAL PREMIO NACIONAL:
Nº Participante: MS-5
Nombre: Isabel Latorre Sáez
Título de la obra: “La Cuna infinita”
MENCIÓN ESPECIAL PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:
Nº Participante: MS-4
Nombre: Brian Santiago Martínez Rodríguez
Título de la obra: “Mal son i parany”
Modalidad “Cómic” en sesión celebrada el día 29 de junio de 2011:
PREMIO NACIONAL:
Nº Participante: CM-17
Nombre: Tomás Gimeno Ramallo
Título de la obra: “Mar de miedos”
PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:
Nº Participante: CM-12
Nombre: José Enrique Pérez Cortés
Título de la obra: “Un día con los jinetes”
MENCIÓN ESPECIAL PREMIO NACIONAL:
Nº Participante: CM-18
Nombre: Juan Francisco Mota Magaña
Título de la obra: “Adicto”
MENCIÓN ESPECIAL PREMIO CIUDAD DE VALENCIA: No se ha otorgado.
Modalidad “Diseño de Producto” en sesión celebrada el día 30 de junio de 2011:
PREMIO NACIONAL:
Nº Participante: DP-12
Nombre: Sergio Sánchez Ramos
Título de la obra: “Naru”
PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:
Nº Participante: DP-20
Nombre: Alfonso Fabio Reyes Orbes
Título de la obra: “Kiru”
MENCIÓN ESPECIAL PREMIO NACIONAL:
Nº Participante: DP-26B
Nombre del colectivo: Joan Rojeskidisseny sostenible
Nombre: Jordi Olucha Soler
Nombre: Ana Gil Pallarés
Nombre: Rosa Reig González
Nombre: Jesica Carbonell Gálvez
Nombre: Enrique Fernández García-Carpintero
Título de la obra: “Primer B”
MENCIÓN ESPECIAL PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:
Nº Participante: DP-27
Nombre: Paula Aloy Fortea
Título de la obra: “Reciclos”
Comparte la noticia
Categorías de la noticia